• Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Преступления в сфере высоких технологий

Высокие технологии в нашем мире тесно внедрились в повседневную жизнь граждан. Трудно представить, чтобы у современного человека не было компьютера, ноутбука или смартфона, с помощью которых он получает доступ к благам глобальной компьютерной сети Интернет.

Преступления в сфере высоких технологий

Стоит признать, что Интернет стал неотъемлемой частью жизни. Но большинство людей не имеют четкого представления о том, какие действия можно совершать в Интернете, а какие запрещены законодательством. Зачастую незнанием обывателей пользуются злоумышленники.

В последнее время достаточное распространение имеют случаи незаконной «блокировки» устройства либо веб-браузера пользователя. Все чаще стали встречаться случаи «блокировки» мобильных устройств.

При «блокировке» на экране отображается сообщение от имени МВД о наложении штрафа за просмотр якобы запрещенного контента с требованием внесения оплаты на номер мобильного телефона, электронного кошелька, биткоин-кошелька и т.д., к которому прилагается подробная инструкцией по оплате (где и как можно пополнить, какие пункты меню выбирать). Указатель «мыши» перечеркнут, отсутствует возможность взаимодействия указателем либо с текущей вкладкой веб-браузера либо с веб-браузером в целом. Нажатие служебных комбинаций кнопок клавиатуры также может не обрабатываться. При этом в требовании оплаты штрафа указано, что в случае отсутствия оплаты в течение короткого промежутка времени (обычно несколько часов), по адресу пользователя будет направлена оперативная группа.

В случае получения подобного рода сообщения ни в коем случае не стоит паниковать и немедленно переводить деньги непонятно кому и неизвестно за что. В первую очередь стоит изучить сообщение. Текст мошеннического сообщения зачастую имеет значительное количество ошибок и опечаток, может содержать недостоверные сведения об органе, вынесшем постановление о наложении штрафа, неправильное название органа, некорректную символику и т.д.

Чтобы убрать сообщение, стоит завершить работу браузера, велика вероятность, что после его повторного запуска «блокировка» снимется автоматически. Последние версии веб-браузеров имеют модули безопасности, которые не позволяют использовать средства браузера для достижения «блокировки» операционной системы устройства. Также убрать сообщение может помочь закрытие последней открытой вкладки веб-браузера, при этом может появиться дополнительное диалоговое окно с уведомлением о потере несохраненных сведений на странице.

При принятии вами решения написать заявление о привлечении лиц, выполнивших незаконную «блокировку» устройства, к ответственности, не стоит удалять историю работы веб-браузера. Пользоваться устройством до проведения его осмотра специалистами в таком случае также не рекомендуется.

Будьте внимательны и не попадайтесь на уловки злоумышленников!

Добавить комментарий